ЛикБез: Какую выбрать электростанцию?

Опытные игроки делятся своими знаниями, дают советы начинающим градостроителям
Ответить
Karlov

Архитектор

Турист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 19:39
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Karlov »

Я про стихийные бедствия: теория вероятности как-никак.
Спонсор
Аватара пользователя
Echo-Six

Почетный Мэр Добродетель Исследователь

Мэр
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 10:55
Откуда: С другой планеты
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Echo-Six »

Есть пословица: Волков бояться - в лес не ходить.
Да и не в 100% случаев смерч, или иное какое бедствие именно АЭС грохает.
Что касается радиации, ну неужели вы будете размещать АЭС прямо посреди города, в центре карты :ps_ih: ?
Взрыв в углу карты захватит не более чем 3/5 карты (на текущий момент, в будущем, возможно, будут более просторные карты), оставшегося пространства вполне достаточно для поддержания платежеспособного населения.

В зону слабого заражения можно воткнуть такие заведения как: стадион и выставки или разместить заводы. В зоне высокой радиоактивности можно поставить такие здания как: паромы, аэропорты, штабквартиры корпораций.

Так что не все так страшно, жить можно :al_kana_ft:
Изображение Изображение
Origin: Akbuhan
Pheo
Турист
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:33

Сообщение Pheo »

Подтверждаю, без проблем наладил эффективный высокоприбыльный город на карте, половина которой покрыта радиацией от взорвавшегося блока АЭС. Ну болеют правда горожане частенько, но это, как вы понимаете, элементарно решается чуть увеличенными дотациями в здравоохранение :)
Аватара пользователя
Makkarik
Турист
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:32
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Makkarik »

Я остаюсь при своём.
И как я говорю: "Чтобы смотреть в будущее, нужно видеть настоящее".
Так я и добиваюсь прибыли в 1М с.
Медведь говорит: Ложись в спячку зимой! Кот говорит: Лови мышей! Собака говорит: Служи хозяину! А ты - птица!
Вот почему мы не понимаем слова известных людей.
SantaJohn
Турист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 18:12
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SantaJohn »

Мне везло, видимо. Сколько ни строил атомок, ни одна не взорвалась. Все прокачивал по-максимуму. В одном городе даже две стояли, так как не хватало одной. Не представляю даже, сколько мне потребовалось бы угольно-, нефтяных станций, чтобы обеспечить такой объем энергии. Пробовал солнечные прокачать. Все бы ничего, но площадь они занимают по-больше, а она - самая большая ценность.

P.S. Прибыль в 1М симолеонов? Это повод для гордости? Я зарабатывал столько, что не успевал раздавать подарки. Десятки миллионов в день.
Karlov

Архитектор

Турист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 19:39
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Karlov »

Я наоборот крайне не везучий и у меня годзила прошла через АЭС на другой конец города, к мусорке (она не заполнена, просто много сжёг).
max10142
Турист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 май 2013, 20:08
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение max10142 »

так а где ставите ветряки? если в горах то нормально. а если просто на уровне города то конечно не будет толка от них. город растет, здания становятся выше - сила ветра ухудшаться. лично я считаю что ветряки полезны ток в холмистых картах с хорошим ветром. а у АЭС и минусы тоже не хилые есть.
- воды хавает очень много! при населении в 200к к атомке придется строить еще один комплект ВС иначе останетесь без воды вообще.
- нужны образованные жители. у меня вот например проблема, возможно это баг. при наличии всех учебных учреждений на заводах все равно часто ноют что им не хватает квалифицированных рабочих. случись такой на атомке придется закрывать пока образованные не придут.
- ну и очевидная опасность, нужно всегда следить за станцией, и иметь резервную энергию с других источников. (сами знаете зачем и почему)

идеальных источников как таковых нету. я предпочитаю поставить две угольные. хватает на 250к с плюсом. грязно - но без забот. главное ставить в конце карты куда дует ветер.
нефтяную попробую. у меня пробки кошмарные при наличии двух маршрутных парков, автобусный терминал, вокзал и трамваев.
Lampochka idey
Турист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 19:13
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Lampochka idey »

Вначале развития я всегда ставлю ветряк, потому что она дешёвая по цене. Когда поднимается образование сношу ветряк и строю солнечную ЭС. А на самом краю карты ставлю АЭС. Теперь небольшое пояснение.
Обычно работает АЭС, но когда начинаются всякие напасти (сами о них знаете) я переключаюсь на солнечник.
Если эта напасть движется на АЭС, я её сношу от греха подальше. В итоге у меня чистый город (хотя иногда с потерей АЭС, но так иногда лучше) без радиации и загрязнения почвы. :-)
Аватара пользователя
stZerg

Добродетель

Горожанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 май 2013, 00:36
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение stZerg »

SantaJohn писал(а):Я попробовал разные и однозначно выбрал атомную: лучшее соотношение площадь/производительность, загрязнения никакого. Только надо образованных жителей.
а еще надо водички, а к водичке нужны какашки (АЭС воду потребляет, а кто канализацию сливать будет?)
и плюс ко всему это опять + вакансии и - полезная площадь

+ в последнее время, постоянно катастрофы мочат по самым больным местам: буквально сегодня метеорит попал точно в АЭС, а она в самом углу была. теперь город на треть в радиации и переименован в Чернобыль лет на 25 игровых (а я в команде играю). Можно конечно застроить, но я склоняюсь продержать городишко под деревьями хотя бы пока сплю :)

склоняюсь к нефтяной для производственных городов, или солнечные батареи второго поколения для культуры-туризма

город снабженец не обязательно будет выдавать номинально объявленную мощность - а то тоже привык в свое время к халяве, а теперь дуля!

из реальности: НИ КТО не хочет жить рядом с АЭС, а богатые люди, типа немцев, даже на улицы выходили с требованием их закрыть - они согласны платить больше, но жить спокойнее.
вывод: все от жадности и того, что не мы с вами живем с семьями в городе 2*2 с АЭС прям под боком :)
Александр Русский
Турист
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 11:17

Сообщение Александр Русский »

А что насчёт термоядерной, волновой, или энергокорон мегабашен? У меня обычно, если есть вода, волновая работает, но более предпочитаю энергокороны они дают достаточно энергии для всего города (2-3 шт хватает на город). Правда эти ЭС добавляются дополнениями, но сомневаюсь что игра интересна без них.

Особенно заманчива ТЯЭС с улучшенным генератором, она даёт 2500 МВт, а если с тремя 7500 МВт. На регион с 8 городами может хватить. Однако денег кушает немало, да и для запуска требует не менее 400 МВт и Контролирующую сеть (ControlNet).
Ответить