Советы новичкам SimCity

Опытные игроки делятся своими знаниями, дают советы начинающим градостроителям
Ответить
Аватара пользователя
VReds

Почетный Мэр Исследователь

Горожанин
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 00:20
Поблагодарили: 68 раз

Сообщение VReds »

rumax, если С и I - коммерция и промышленность, то да. Товары с заводов едут в магазины. Поэтому нецелесообразно строить много магазинов и иметь мало пром.предприятий. Иметь избыток товаров всегда хорошо, поскольку можно построить склад и довольствоваться прибылью от промышленности. =)
По части трафика - грузовики не так сильно нагружают трафик, как покупатели, движущиеся на машинах в магазин, потому будет лучше, если они пойдут пешком, т.о. магазины должны стоять в жилых секторах.
Сервер: Европа-восток 1
Спонсор
Cyrpo6
Турист
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 05:11
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Cyrpo6 »

rumax писал(а):
Открой панель информации о промышленных зонах и увидишь эти самые грузовики, которые ездят от промышленности к магазинам.
Adler
Турист
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 01:48

Сообщение Adler »

Совершил путешествие по успешным городам сервера и заметил, что во всех них наблюдается ОСТРАЯ нехватка рабочей силы. Общее количество вакансий для всех классов достигает 8-12 тыс! При этом города цветут и пахнут. Как это возможно? Почему не закрываются заводы и магазины?

Дело в том, что у меня во многих городах наблюдался недостаток рабочей силы по 2-4 тысячи и я пытался яростно с ним бороться. Пришлось даже полностью жилые беднятские мегабашни возводить, только бы прокормить индустрию, которая, кстати не такая уже и большая. Я наивно полагал, что это приведет к большему доходу, как от населения, так и от остальных отраслей (станет больше покупателей, больше рабочих рук), но доход от налогов почему-то падает! Сейчас у меня город с 200+ тыс населения, а налоговый доход с него не намного выше, чем у соседа, который наплодил кучу заводов и магазинов в городе с населением 24 тыс, еще и кучу служб содержит при 15 тыс вакансиях! Если бы не добыча и электроника, мой город загнулся бы уже. Объясните, пожалуйста, логику в этом аспекте, а то я уже голову сломал.
Ищу опытных игроков для длительной совместной игры.
Сервер: Европа Восток 1.
Origin ID: Adler_by
Cyrpo6
Турист
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 05:11
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Cyrpo6 »

Adler писал(а): Объясните, пожалуйста, логику в этом аспекте, а то я уже голову сломал.
Логика проста, делайте как все) У меня тоже везде недостаток рабочих, это лучше чем безработица.
rumax
Турист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:17
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение rumax »

Adler писал(а): Общее количество вакансий для всех классов достигает 8-12 тыс! При этом города цветут и пахнут. Как это возможно? Почему не закрываются заводы и магазины?
Как я понял есть базовое число рабочих при котором завод или магазин начинает работать и ниже которого закрывается. Но при недостатке раб силы он никогда не поменяет свою плотность в большую сторону. И да, я тоже постоянно борюсь с избытком вакансий, но расширять жилые кварталы уже некуда.

А вообще у меня голова начинает кипеть от попыток спланировать улицы, на которых не будет пробок, но увы понял, пока разрабы не встроят в игру одностороннее движение это невозможно сделать в принципе.
Аватара пользователя
VReds

Почетный Мэр Исследователь

Горожанин
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 00:20
Поблагодарили: 68 раз

Сообщение VReds »

Дело в том, что промышленность начинает ругаться, если количество вакантных мест для $ слоев населения превышает 50%. Для того, чтобы максимально эффективно работала вся промышленность, необходимо минимализировать количество вакансий для $. Для остальных слоев это не так критично.

rumax, все приходит с опытом и развитием города. Заложить город без пробок не удается почти никому, все перекраивают дороги. Чтобы стало чуточку проще планировать город, прочтите этот гайд
Сервер: Европа-восток 1
rumax
Турист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:17
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение rumax »

VReds писал(а):Дело в том, что промышленность начинает ругаться, если количество вакантных мест для $ слоев населения превышает 50%. Для того, чтобы максимально эффективно работала вся промышленность, необходимо минимализировать количество вакансий для $. Для остальных слоев это не так критично.

rumax, все приходит с опытом и развитием города. Заложить город без пробок не удается почти никому, все перекраивают дороги. Чтобы стало чуточку проще планировать город, прочтите этот гайд
Спасибо, уже читал ваш гайд. Чистенький и эффективный городок получился, да и еще свободное место осталось. Единственное, я бы убрал половину перекрестков жилой зоны:
перекрестки.jpg
перекрестки.jpg (76.15 КБ) 2447 просмотров
Да и еще нашел интересную диаграмму от разработчиков. Она много объясняет
диаграмма.jpg
диаграмма.jpg (246.88 КБ) 2447 просмотров
Аватара пользователя
VReds

Почетный Мэр Исследователь

Горожанин
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 00:20
Поблагодарили: 68 раз

Сообщение VReds »

rumax, данная диаграмма имеет право на жизнь, но при строительстве город свыше 200 тыс. населения городу будет ожидать транспортный коллапс, поскольку покупатели будут вынуждены ехать в магазин на машинах, а не идти пешком.
А так да, объясняет основной принцип - зонирование и разделение зон.

По части перекрестков, не очень удачная затея. Поскольку отсутствие хотя бы минимально необходимого количества перекрестков, чтобы симы могли добраться в соседний квартал не объезжая половину города, создаст очень большую транспортную нагрузку на дороги. Используйте инструмент поднять/опустить дорогу, чтобы сделать тоннели и мосты, для того, чтобы убрать лишние перекрестки и создать участки с прямым движением.
Сервер: Европа-восток 1
rumax
Турист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:17
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение rumax »

анная диаграмма имеет право на жизнь, но при строительстве город свыше 200 тыс. населения городу будет ожидать транспортный коллапс, поскольку покупатели будут вынуждены ехать в магазин на машинах, а не идти пешком.
Ну если один из углов зонировать под коммерцию то не придется.
магазины.jpg
магазины.jpg (78.01 КБ) 2445 просмотров
По части перекрестков, не очень удачная затея. Поскольку отсутствие хотя бы минимально необходимого количества перекрестков, чтобы симы могли добраться в соседний квартал не объезжая половину города, создаст очень большую транспортную нагрузку на дороги.
Но при такой схеме будут преимущественно Т-перекрестки, которые признаны много лучшими, чем Х-перекрестки. Да и потом я думаю чем меньше их, тем наоборот лучше. В общем надо просто попробовать. Все ни как уже ни сяду запустить вот такой вариант.
новые перекрестки.jpg
новые перекрестки.jpg (38.29 КБ) 2445 просмотров
Аватара пользователя
VReds

Почетный Мэр Исследователь

Горожанин
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 00:20
Поблагодарили: 68 раз

Сообщение VReds »

rumax, если делать по схеме 2, то, симы будут ехать на машине приличный путь к магазину, когда могли спокойно дойти пешком, если делать как показано на рисунке, то ориентация застройки обязана быть в сторону магазинов. Сейчас отлично реализует себя схема поднятия дороги, когда можно не делать перекресток, но соеденить 2 улицы, позволяющие симам свободно перемещаться в городе.

И по части большого количества перекрестков согласен, но их недостаток пагубнее, нежели их избыток, поскольку повышается нагрузка на другие перекрестки.
Сервер: Европа-восток 1
Ответить