Размеры зданий и оптимальная застройка

Опытные игроки делятся своими знаниями, дают советы начинающим градостроителям
ThunderZ
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 21:15

Сообщение ThunderZ »

KiIA писал(а):Скрины добавлю чуток попозже, пока лень (да, она у меня такая) растить город в песочнице до нужного размера.
Скрины в студию
Спонсор
KiIA

Исследователь

Турист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 19:40
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение KiIA »

В соседней теме указали плотность различных симов на 1 здание, таким образом сами можете выбрать себе тип застройки кварталов. Следовательно данная "статья" статус таковой потеряла, и мне кажется, стоило потереть её давно уже =)
tribak

Добродетель

Горожанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 10:04
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение tribak »

Подскажите, вся коммерческая зона считается магазинами с товаром или нет. Часто бывают всякие отели и заправки, люди туда тоже за покупками будут ходить?

Еще, когда ставишь зону, то размер размечаемой зоны все время разный, можно как-то этим управлять, или это использовать себе во благо. А то часто получается, что когда здание достигает максимальной плотности, где-нибудь посередине или рядом с дорогой получается какой-нибудь дом 1 уровня плотности.
Аватара пользователя
Echo-Six

Почетный Мэр Добродетель Исследователь

Мэр
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 10:55
Откуда: С другой планеты
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Echo-Six »

Считается с товаром. Да, будут ходить за покупками. Отели только для туристов.
Тут только с опытом. Когда появятся дома 3 уровня плотности, заметьте размер. И потом уже пляшите от этого.
Изображение Изображение
Origin: Akbuhan
Karlov

Архитектор

Турист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 19:39
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Karlov »

Не знаю, может ли ЖД принимать ресурсы, и если город может жить без контакта с другими, можешь уничтожать дорогу к своему городу. Пробок не будет.
Аватара пользователя
Echo-Six

Почетный Мэр Добродетель Исследователь

Мэр
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 10:55
Откуда: С другой планеты
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Echo-Six »

Karlov писал(а):Не знаю, может ли ЖД принимать ресурсы, и если город может жить без контакта с другими, можешь уничтожать дорогу к своему городу. Пробок не будет.
Да, пробок не будет. Потому что не будет населения, которое свалит по железке куда подальше :-)
Я уже пробовал этот вариант и после создания ж/д вокзалов отрубал обычную дорогу от региональной сети. Результат - полный хаос в городе.
Изображение Изображение
Origin: Akbuhan
CryingPsycho
Турист
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 00:13
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CryingPsycho »

Привет! Я пытаюсь разобраться в том, как наиболее оптимально планировать город с точки зрения отсутствия пустых мест. Т.е. хочу использовать свободное место по максимуму. А чтобы рассчитать оптимальную дорожную разметку, неплохо бы знать размеры зданий.

На эту тему нашел пару гайдов (на английском языке) - вот и вот

Поскольку в этих двух гайдах используются разные единицы измерения, то и цифры там разные, однако, общее там вот что:
  • Жилые и коммерческие здания высокой плотности всех ценовых категорий имеют форму квадрата и одинаковы по размерам
  • Жилые здания средней плотности среднего и высокого достатка также имеют форму квадрата того же размера
А теперь запускаем игру и видим там слегка не квадратное коммерческое здание: Слегка не квадратное жилое здание средней плотности: Вытянутое коммерческое здание высокой плотности: Сильно вытянутое коммерческое здание высокой плотности: С момента написания гайдов что-то изменилось, или я чего-то не понимаю? Как тогда планировать, если невозможно предсказать размеры? Ведь даже парковая разметка, насколько я понимаю, предполагает какое-то постоянство...
Аватара пользователя
Strikestar
Горожанин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 22:43
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Strikestar »

Привет! Ничего с тех пор не изменилось. Максимальные размеры здания соответствуют размеру большого парка, например, городскому или общественному парку. То что на скринах здания не совсем правильной формы говорит лишь об одном - при зонировании территории они подстраиваются под существующую застройку (кривые дороги и так далее).

Если хочется строить идеальные квадратные районы - смело сносите здания если они вдруг попадают под дорогу и чуть-чуть не влезают в размер парка. Можете быть уверенным, что на этом месте 100% появится большое здание.

PS: здания не обязательно имеют форму квадрата, в гайдах указаны максимальные размеры, которое может занять здание.
Ответить