Покупка и продажа энергии, воды, сточных вод

Появились вопросы по игре SimCity? Задавайте их в этом разделе
yakovboss
Турист
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 23:43

Сообщение yakovboss »

Вопрос по взаимодействию городов. Я покупаю у соседнего города электроэнергию за 1700 симолеонов и сливаю ему канализацию за 200 симолеонов.

В бюджете расходы эти учитываются и платятся не известно кому. А у поставляющего же услуги города в бюджете за канализацию вообще нет дохода, хотя он принимает и платит за обслуживание. За электроэнергию доход всего 300 симолеонов, а расходы в разы превышают. Получается этот город безвозмездно работает на другой себе в убыток!?

С услугами пожарных/полиции при отправке машин сразу пишут ежемесячный доход 0 симолеонов, хотя в расходах машины учитываются, опять безвозмездно что-ли? Это такой баг в игре или я что-то не понимаю???
Спонсор
Аватара пользователя
VReds

Почетный Мэр Исследователь

Горожанин
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 00:20
Поблагодарили: 68 раз

Сообщение VReds »

Стоимость продажи услуг соседнему населению:
  • энергия 6$ за 1 мВт
  • вода 2$ за 1 кЛ
  • стоки 1$ за 1кЛ
Раньше вообще ничего не платили за продажу соседнему городу, сейчас платят и то хорошо =)

Если что-то тут не так, то скорее всего проблема с синхронизацией городов. Попробуйте выйти в главное меню и зайти обратно, мне это помогает. Проблем с синхронизацией практически нет при взаимодействии 2-х городов, если более 3-х городов в кластере начинаются нескончаемые проблемы.

Самое проблемное - исчезновение воды =) Т.е. один город производит 1000 кЛ/час, потребляет 200, продает 800. А для других городов доступно воды всего лишь скажем 100кЛ/час. Поэтому стоки и воду (они взаимосвязаны) лучше иметь собственные.

Есть у меня подозрение, что количество доступных ресурсов в кластере равномерно распределяется на все города кластера. Но точно не уверен.
Сервер: Европа-восток 1
tribak

Добродетель

Горожанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 10:04
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение tribak »

А я вот не понимаю, коммуникацию отжирают бюджет, но можно создать отдельный город, и пусть там будет доход "-50к", создал и вышел, а остальные города получаются на халяву могут иметь все коммуникации, а сам город с коммуникациями так и никогда не разориться т.к. я за него не играю.
Аватара пользователя
VReds

Почетный Мэр Исследователь

Горожанин
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 00:20
Поблагодарили: 68 раз

Сообщение VReds »

У меня в одном из городов стоит атомная станция, которая производит 2400 мВт энергии, стоимость содержания около 9600. 1500 из них продаю в соседний город. Получаю 9000$ в час от экспорта в другой город. Т.е. получается, что если создать 1 город, который будет обеспечивать светом, водой, сливом весь регион - то при максимальном потреблении регионом этих ресурсов этот город будет всегда в плюсе.

Но вот только как распределяются эти ресурсы среди городов я не знаю. Предположительно, что общее количество свободной энергии, воды, стоков со всего кластера региона просто делится на количество городов, т.е. производя 2400мВт свободной энергии в кластере на 6 городов каждый сможет купить лишь 400мВт. Но нужно проверить и найти самое оптимальное решение.
Сервер: Европа-восток 1
Аватара пользователя
sh_nick
Турист
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 12:00
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение sh_nick »

VReds писал(а): Есть у меня подозрение, что количество доступных ресурсов в кластере равномерно распределяется на все города кластера. Но точно не уверен.
Так и есть. Причем, именно равномерно, не взирая на то, покупают ли города ресурсы и сколько им конкретно нужно.
VReds писал(а):У меня в одном из городов стоит атомная станция, которая производит 2400 мВт энергии, стоимость содержания около 9600. 1500 из них продаю в соседний город. Получаю 9000 $ в час от экспорта в другой город. Т.е. получается, что если создать 1 город, который будет обеспечивать светом, водой, сливом весь регион - то при максимальном потреблении регионом этих ресурсов этот город будет всегда в плюсе.
Подозреваю, что только при совместной игре, когда покупающие ресурсы города управляются сторонними игроками, которые еще и онлайн должны быть. В режиме соло-игры такие города-ресурсы не протянут без дополнительного финансирования.
Аватара пользователя
VReds

Почетный Мэр Исследователь

Горожанин
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 00:20
Поблагодарили: 68 раз

Сообщение VReds »

sh_nick писал(а):Подозреваю, что только при совместной игре, когда покупающие ресурсы города управляются сторонними игроками, которые еще и онлайн должны быть. В режиме соло-игры такие города-ресурсы не протянут без дополнительного финансирования.
Нет, в соло как раз таки и идет успешная синхронизация.
Сервер: Европа-восток 1
tribak

Добродетель

Горожанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 10:04
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение tribak »

А чисто теоретически, если такой город будет убыточным, то все равно он будет жить вечно получается?
Аватара пользователя
VReds

Почетный Мэр Исследователь

Горожанин
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 00:20
Поблагодарили: 68 раз

Сообщение VReds »

tribak писал(а):А чисто теоретически, если такой город будет убыточным, то все равно он будет жить вечно получается?
По идее да, он тогда обязан обеспечивать все города кластера, иначе не выгодно. Т.е. одно дело когда обеспечиваешь один город, то одной атомки с производством 2400 мВт хватит за глаза, а вот если кластер на 6 город, то тут уже может не хватить городам.

Можно запросто сделать в кластере 1 город, производящий тонны энергии, воды, потребляющий немереное количество стоков, застроенный одними мусорками, который будут финансировать все города кластера. От этого выиграют все, однако сложности заключаются в оптимизации. Поскольку один самодостаточный город, который захочет производить энергию, воду для самого себя - лишит прибыли этот коммунальный городок.
Сервер: Европа-восток 1
tribak

Добродетель

Горожанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 10:04
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение tribak »

Ладно, такая ситуация, я сделал отдельный город, поставил туда атомную электростанцию, много стоков, много воды и много мусорок и скажем у меня получился отрицательный доход -10к.

И я вышел из этого города, построил 2-ой город и подключился к 1-му, своим выплатами я не компенсирую ему -10к, к тому же атомная станция никогда не взорвется, а вода никогда не кончиться и мусорки никогда не переполнятся, и банкротом никогда не станет, т.к. я больше в этом городе играть не буду.
Аватара пользователя
VReds

Почетный Мэр Исследователь

Горожанин
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 00:20
Поблагодарили: 68 раз

Сообщение VReds »

tribak писал(а):И я вышел из этого города, построил 2-ой город и подключился к 1-му, своим выплатами я не компенсирую ему -10к, к тому же атомная станция никогда не взорвется, а вода никогда не кончиться и мусорки никогда не переполнятся, и банкротом никогда не станет, т.к. я больше в этом городе играть не буду.
Да, так оно и будет. Только когда будешь создавать 3-ий и последующие города количество доступных ресурсов (энергия, вода, стоки) будет пропорционально уменьшаться. Поэтому придется все-таки периодически туда вливать инвестиции и заглядывать, возводя новые сооружения.
Сервер: Европа-восток 1
Ответить