SimCity

Экономика реального города на примере SimCity

Добрый день, уважаемые друзья! Сегодня у нас будет необычная новость, в какой-то степени выходящая за рамки обсуждения SimCity, но так или иначе с ней связанная.

Высокие налоги

На днях в нашу редакцию поступило сообщение от пользователя Makkarik. Вот уже больше года он является зарегистрированным участником форума, давайте поприветствуем его! Он поведал интересную новость и мы просто не могли обойти ее стороной!

Друзья, оказывается SimCity популярна не только среди игроков и учащихся, а даже среди экономистов! С 26 по 27 марта в столице России проходил Московский экономический форум 2014. Специально для этого мероприятия был подготовлен видео-ролик «Что ждет Россию в 2020 году?», на котором, собственно, мы и хотим заострить ваше внимание:

Можно ли изменить ситуацию в одном российском городе? Ответ на этом вопрос попробуем найти на примере города, построенного в градостроительном симуляторе SimCity! В городе есть предприятия, они дают людям работу и деньги, наполняют городской бюджет. Высокие налоги, тарифы, стоимость электроэнергии ставят предприятия на грань выживания. Но если снизить налоги, в бюджете останется еще меньше денег? Рискнете, с расчетом на будущее?

Снижение налогов

Смотрите, что будет если снизить налоги:

  • у предприятий появились средства на модернизацию, значит повысится качество продукции и эффективность работы;
  • вырастут продажи;
  • появится возможность расширить производство, добавляя новые цеха и линии.

Налоги мы снизили, а денег стало больше! Это значит, что будет развиваться торговля, сфера образования, здравоохранение.

Рост доходов в бюджет

Мэры, как вы считаете, применима ли данная практика для любого виртуального или реального города? На каком уровне вы держите налоги в игре и приносит ли их снижение дополнительный доход в городской бюджет?

PS: Большое спасибо, Makkarik! Друзья, если у вас есть интересные новости или идеи — присылайте их в нашу редакцию и мы их опубликуем. И не забывайте принимать участие в нашем конкурсе!

Не оченьТак себеНормальноХорошоОтлично Оценок: 28, в среднем: 4,00 из 5 Оцените!
Читайте также

  1. Metal

    Это все применимо но за 2 часа реального времени город вырастает очень быстро что ведет к нагрузке на комунальные службы.

  2. poschtet

    Интересная мысль, а вообще забавно, что на примере игры рассказывается о серьёзных вещах)))
    По делу — приведённая выше схема, вполне работоспособна, но нужно внимательно взвешивать риски, а то можно не успеть вылезти из долговой ямы! 😐

  3. Артем

    Вообще у меня в городе щас туго, 55 тыс. людей и налог 10%

Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.