SimCity

Полезные инструменты для строительства дорог в SimCity

Привет, я Оушен Куигли. Когда я только начал работать над SimCity, однажды я встретил Уилла Райта и он сказал мне: «Дороги – чертовски сложная штука». Он оказался прав! Дороги в SimCity выполняют гораздо более сложные функции, нежели только движение транспорта.

Инструмент строительства дорог

В предыдущих частях серии все объекты, в том числе и дороги, привязывались к сетке. Теперь все изменилось и основная привязка идет именно к дороге. По дорогам ездят машины, ходят пешеходы. Теперь не нужно прокладывать трубы водопровода и линии электропередач — все коммуникации находятся под проезжей частью и строятся одновременно с дорожным полотном.

Различные типы дорог

Здания размещаются исключительно вдоль дорог. Таким образом дороги являются тем инструментом, с помощью которого происходит единение все процессов протекающих в виртуальном городе.

Дороги в игре идеально вписываются на местности, они подстраиваются под ландшафт и принимают реалистичные формы. В SimCity есть несколько инструментов для строительства дорог:

  • прямые линии от точки А к точке Б
  • прямоугольники
  • широкие дуги
  • круги

Извилистые дороги СимСити

Мне очень нравится строить извилистые дороги, они могут принимать любые причудливые формы. При строительстве дорог удерживайте клавишу Shift, чтобы активировать некоторые дополнительные функции:

  • при нажатой клавише Shift пересечение дорог на перекрестке будет строго перпендикулярным
  • при нажатой клавише Shift инструмент для строительства прямоугольников будет строить квадраты

Квадраты дорог

Прямые дороги

В SimCity представлены дороги различного вида: от простых грунтовых до проспектов из шести полос, совмещенных с трамвайными путями. Ранее уже была тема о влиянии дорог на плотность застройки. Например, вдоль грунтовых дорог можно строить здания лишь с низкой плотностью, а вдоль широких улиц и проспектов — с высокой плотностью и даже небоскребы!

Дороги могут отличаться шириной. Есть улицы шириной 24 метра, проспекты шириной 48 метров. Последние имеют высокую пропускную способность. Начинать строительство города лучше с грунтовых дорог, а затем их можно улучшить и сделать широкими. Но модернизировать улицу до проспекта не удастся — для этого нужно снести дорогу и уже потом на ее месте построить проспект.

На перекрестках движение транспорта регулируется светофорами, они расставляются автоматически в зависимости от ширины улицы. Преимущество имеет та дорога, которая шире и имеет большую пропускную способность.

При развитии города здания модернизируются, расширяются — поэтому очень важно размещая дороги оставлять достаточно свободного пространства между ними. Используйте линейку дорог — ее можно включать или отключать. Если она выключена, то наведите указатель мыши на существующую дорогу и линейка на мгновение отобразится.

Линейка дорог SimCity

Линейка помогает выбрать оптимальное место для строительства новых дорог. Удерживайте клавишу Alt для отображения линейки.

Оптимальное место для новых дорог

В зависимости от типа выбранной дороги линейка меняет оптимальный интервал — не забывайте что от типа дороги зависит плотность построек и их размер.

Большой интервал дорог

Небольшой интервал дорог

Дороги используют изменения ландшафта и в полной мере его используют. Например, если на пути дороги возникает холм или гора, то будет построен тоннель:

Тоннель SimCity

Если необходимы выемка и тоннель, как в этом месте:

Незастроенный участок города

то они будут сделаны:

Строительство дороги

Если требуется возведение моста — он будет построен:

Мост в игре SimCity

Если можно обойтись только выемкой, без тоннеля, то такой вариант предпочтительнее, т.к. дешевле:

Выемка под дорогой

На склонах можно прокладывать дорожный серпантин:

Горный серпантин

Или устраивать прямой спуск с помощью выемки, мостов и подпорных стен:

Спуск дороги

При пересечении водоема автоматически строится мост, его тип зависит от того является ли водный путь судоходным или нет. Для различных дорог используются аналогичные мосты, их пропускную способность можно также улучшать.

Строительство моста через реку

Если вам важен внешний вид моста, то можете его улучшить:

Улучшение моста

Это был краткий обзор инструментов для постройки дорог. Ближе к дате выхода SimCity мы опубликуем дополнительные советы и подсказки. До новых встреч!

Дорожная развязка SimCIty

Напоследок шестиминутное видео, на котором можно понаблюдать за движением поезда:

Не оченьТак себеНормальноХорошоОтлично Оценок: 20, в среднем: 4,80 из 5 Оцените!
Читайте также

Пока никто не оставил комментарий, сделайте это первым!

Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.