SimCity

Виды общественного транспорта в SimCity

Дизайнер игровых сценариев SimCity

Привет всем поклонникам SimCity! Я Гильям Пьер (Guillaume Pierre), ведущий дизайнер игровых сценариев SimCity 5. Мы с коллегами разрабатываем игровые системы на основе движка GlassBox Engine. Ранее я уже говорил о системе водоснабжения, а сегодня собираюсь рассказать об общественном транспорте SimCity.

Если не заниматься транспортными проблемами в городе, то автомобили быстро наполнят улицы и это приведет к гигантским пробкам и перебоям в работе городской экономики. Симы не смогут вовремя приехать на работу, полиция не сможет ловить нарушителей, а мусоровозы застрянут в пробках и улицы окажутся под горами мусора. Чтобы не допустить такого сценария, в SimCity есть несколько видов общественного транспорта: от маршрутных такси до трамваев и поездов.

Машины, автобусы, такси и метро в SimCity

Самым простым и доступным видом общественного транспорта виртуального города являются маршрутные такси. Они перевозят небольшое число пассажиров и лучше всего подходят для небольших городов. Чтобы выпустить маршрутные такси на улицы города, нужно построить автобусную станцию и несколько остановок на краю тротуаров в жилых, коммерческих и промышленных зонах.

Если вам понадобится более вместительный городской транспорт, откройте автобусный парк, и новые автобусы начнут курсировать по уже имеющимся маршрутам. Рядом с остановками можно построить парковки, чтобы жители приезжали к остановкам на личных автомобилях.

В новой SimCity есть и трамваи, которые ездят по путям, проложенным посреди улиц. Трамваи перевозят больше пассажиров, чем маршрутные такси или автобусы, но используют обе полосы движения, из-за чего первое время непросто отладить движение разных видов транспорта. Вы также можете соединить два района города отдельными трамвайными путями, без проезжей части или тротуаров.

Транспорт SimCity 2013

Одним из самых вместительных видов транспорта в игре являются поезда. Они ездят между регионами и привозят в город туристов и рабочую силу. Жители могут воспользоваться поездами, чтобы добраться с одного конца города на другой или навестить соседний город. Поезда – мой любимый вид транспорта. Они делают город похожим на игрушечную железную дорогу.

Как и в реальной жизни, жители градостроительного симулятора не станут пользоваться общественным транспортом, если остановка расположена слишком далеко. При размещении остановки зеленая полоса на тротуаре обозначает радиус ее действия, и вы видите, какие кварталы покрыты сетью общественного транспорта. Жителям недосягаемых районов придется ездить на личном автомобиле.

Виды транспорта в новой SimCity

Каждая остановка сама определяет, с каким пунктом назначения она связана – будь то место работы, дом или еще одна остановка, которая позволит горожанам добраться до конечной цели. Например, можно начать поездку на маршрутном такси, затем пересесть в трамвай, а потом и на поезд, который довезет их до фабрики в соседнем городе.

Эффективность общественного транспорта в SimCity можно оценить следующими показателями:

  • Количество людей, ожидающих транспорт
  • Среднее время ожидания
  • Количество людей, находящихся в данный момент в общественном транспорте
  • Количество пассажиров, перевезенных за день

Вы можете посмотреть эту информацию на каждой остановке и проанализировать данные, а затем оптимизировать работу системы. Например, можно добавить еще несколько автобусов или убрать редко используемые остановки.

Не оченьТак себеНормальноХорошоОтлично Оценок: 9, в среднем: 4,44 из 5 Оцените!
Читайте также

Пока никто не оставил комментарий, сделайте это первым!

Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.