SimCity

История города СимСитинск

I

Город СимСитинск к 2013 году был огромным мегаполисом. Его населяло свыше 25 миллионов симов. Тысячи коммерческих, жилых и сельскохозяйственных зон простирались на гигантскую территорию, занимая площадь небольшого государства. Множество фабрик и заводов выпускали на свет несметное количество товаров, начиная от самого необходимого (еда, одежда, лекарства) и заканчивая космическими кораблями. Производились даже такие «экзотические» вещи как роботы-разносчики пиццы и не нагревающееся даже на огне пиво. Различные компании представляли самые разные услуги, фермеры выращивали почти все сорта овощей и фруктов, на валютных биржах решались судьбы огромных капиталов. Также в городе располагались всевозможные стадионы, парк аттракционов, трасса для гонок «Формулы 1» и многое-многое другое. Вся это огромная система работала без перебоев. Одним словом, рай. Но это лишь одна сторона медали…

По опросам независимых агентств почти 90 % симов недовольны жизнью в СимСитинске. И это можно было легко объяснить. Такая махина, как наш город, может и выдерживала весь этот напряжённый ритм, но никак не сами жители. Имея хорошо оплачиваемую работу, перспективное с финансовой точки зрения будущее, страховку и все прочие блага, жители не были счастливы. Увы, но при строительстве города почему-то были допущены недочёты. Например, чувствуется острая нехватка зон отдыха. Видимо, эти самые места, на которых должны были расположиться парки, аллеи и прочее, были отведены для заводов. Даже морское побережье. И теперь эти заводы находятся по соседству с жилыми домами, сильно портя воздух, а заодно и настроение.

Огромные пробки в городе

С высоты птичьего полёта на наш город было грустно смотреть: монотонные, однообразные кварталы располагались в строго клетчатом порядке. Многие районы города напоминали пчелиные соты, только формы этих сот были прямоугольные, а цвет намного мрачнее. Через все районы, словно щупальца, проходили широкие автострады, всегда набитые гудящими изо всех сил машинами. Любоваться городом не получалось – скучная серая гамма не могла радовать. Из-за явного перенаселения (чего пару с лишним лет назад никто не ожидал) прогулка по улице напоминала попытку протиснуться сквозь густые заросли в джунглях. Плюс вечные пробки, непрекращающийся шум от строек и транспорта, проблемы со здоровьем у большинства (около 25 % населения страдает от депрессии и бессонницы).

Заводы загрязняют воздух

Подобная ситуация сформировалась десять лет назад. Причём не только в СимСитинске, но и большинстве других городов региона. Чтобы хоть как-то это исправить, власти решили построить новые районы, но на этот раз с учётом всех аспектов городского планирования. Подобное мероприятие назвали «Новый СимСитинск». За каких-то пару лет были построены новые районы, куда сразу же переселялись люди. Жизнь в них больше походила на нормальную. Но этого было мало. Много людей начало требовать строительства большего количества жилых зон. Но городской бюджет не мог выдержать постоянного роста города, и проект свернули. Как говорили власти, на короткий срок. С того времени прошло чуть больше пяти лет.

СимСитинск

II

5 февраля 2013 года. На носу были выборы главы города. Его выбирали сроком на два года, и в течение последних десяти лет никто не продержался более одного срока. Нынешний мэр явно не собирался нарушать традицию. Его рейтинги на данный момент были хуже некуда, хоть сейчас снимай с себя полномочия.

Кандидаты на пост мэра ничем особо не выделялись: у каждого за спиной какая-либо должность в муниципалитете, неплохой доход от бизнеса, любящая и гордящаяся им семья. Свои предвыборные программы они, походу, придумывали вместе:

— «Больше никаких пробок в СимСитинске!»

— «Улучшим экологию в городе!»»

— «Построим новые жилые кварталы для ВСЕХ!»

Больше всего жители надеялись на третье. И больше всего не верили в него.

10 февраля, вечер. Выборы прошли. Однако пришло проголосовать лишь 30 % населения, из-за чего выборы хотели объявить недействительными. Но от этого отказались. Итак, новым мэром СимСитинска стал молодой Симс Фриман, бывший до этого заместителем главы города по делам городского планирования и неожиданно для всех решивший подать свою кандидатуру на пост мэра. Его предвыборная программа была тем же набором обещаний, но он решил проявить оригинальность и даже немного рассказал о том, как будет решать эти проблемы. Возможно, именно поэтому я за него и проголосовал. Если и доверять кому-то судьбу нового облика нашего города, то тому, кто хоть как-то в этом разбирается…

III

Январь, 2014 год. Прошёл почти год с тех пор, как новым мэром стал Симс Фриман, возлагавший большие надежды. Увы, что-либо изменить у него не получилось, и он встал в один ряд со своими предшественниками.

Август того же года. Я к тому времени окончил факультет журналистики СимСитинского университета, и меня почти сразу же взяла к себе на работу газета «СимсТаймс», крупнейшая в нашем регионе. Я вёл небольшую колонку о политике почти в конце журнала под названием «Политическая жизнь СимСитинска». Моей первой идеей было переименовать журнал, но босс не одобрил моей инициативы. Первые выпуски особо освещать было нечего: всякие заседания, конференции и т. п. Но в начале осени у меня появился хороший шанс на эксклюзивное интервью с мэром по вопросам развития города. Но интервью так и не состоялось…

25 сентября, 2014 год. До очередных выборов мэра оставалось менее полугода (Боже, как быстро летит время). И как гром среди ясного неба мэр объявляет конкурс на лучший план переустройства города. Не расширения, а переустройства. Это было мне очень интересно, и не только как журналисту. Да и не только мне: об этом заговорили все, кому не лень. Но кому было лень, тем не менее, внимательно следили за новостями, которые, кстати, писал в своей колонке я.

Вот как звучало полное название конкурса: «Конкурс на самый лучший проект переустройства города»

И всё! Никаких правил и пояснений. Указан лишь срок сдачи – до 1 декабря включительно. Пахло чем-то чертовски любопытным…

IV

30 ноября. До окончания приёма работ оставалось два дня. К этому времени уже более 25 проектов было сдано для рассмотрения комиссией, возглавляемой самим мэром. Также стало известно, что автор лучшей идеи получит весьма солидный приз – огромную денежную сумму, пока что не оглашавшуюся, престижное рабочее место, социальные льготы и ещё много приятных бонусов. Меня пригласили на объявление итогов конкурса, которое состоится 14 декабря. Должен получиться хороший репортаж.

14 декабря. Я в здании администрации, кругом шумиха. Оно и понятно: решается будущее города. Как только все собрались в главном зале, на трибуну вышел мэр, в хорошеньком новом костюмчике. Настроение у него было радостное: он шутил о чём-то со своими коллегами, широко улыбался, но всё-таки сохранял серьёзность. Он устроился за трибуной, а я тем временем готовился записывать его речь.

15 декабря. По всем телеканалам, радиостанциям, во всех журналах и газетах говорят лишь об одном – о новом проекте развития города, выбранном вчера. Из 28 проектов в своеобразный финал попало три.

Первым из них был почти утопический проект архитектора и популярного блоггера Оскара Райта, основанный на «Плане Венера» Жака Фреско. Многие в зале посмеивались над предложениями вроде закона, запрещающего семьям заводить более двух детей. Но совершенно серьёзно относились к методу решения экологических проблем.

Вторым выступил Алекс Дэйл, экономист и публицист. Он больше внимания уделил распределению зон в городе, а также энергетике. Его идея была проста – жилые зоны в одном месте, коммерческие – в другом, заводские – отдельно. В энергетике он предложил следующее: перейти на возобновляемые источники энергетики (солнце, ветер, приливы), но с этой идеей ему отказали глава нефтяной компании «СимОйл» и правозащитники, отстаивающие права рабочих местной угольной шахты.

Третьим и победившим стал проект Питера Джозефа.

V

Питер Джозеф был достаточно влиятельной личностью в городе. Он занимался благотворительностью, был участником движения «Зелёный Город» (урезанная версия Гринписа), являлся председателем городской плановой комиссии и заодно играл на фортепьяно. Презентацию своего проекта он начал с фразы: «Сейчас мы решаем будущее наших детей, и от этого важность вашего решения растёт вдвое». Отличный ход с его стороны: надавить на слабое место – забота о детях.

Проект делился на две стадии. Первая стадия включала в себя разделение города на территории, во главе которых стоял бы свой так сказать «мини-мэр», выполнявшие те же функции, что и сам мэр, но подчинявшийся ему. Каждая территория должна была иметь свои «специализации», то есть производить что-то одно и в большом количестве. Что-то вроде разделения труда. При этом все территории имели бы примерно одинаковую площадь, население и условия жизни. Не должно было существовать территорий, состоящих из одних лишь заводов телевизоров или плантаций кукурузы. Чтобы всё это контролировать, планировалось учредить специальный орган, что-то вроде центра управления, где происходило бы управление всем городом. А мэрия должна была стать лишь местом выступлений, не более. Большая надежда возлагалась на компьютеризацию большинства процессов, что существенно уменьшило бы затраты (а это уже второе больное место – кошельки). Приоритетными на первое время задачами были также сокращение территорий свалок, открытие новых центров по переработке мусора, озеленение города, агитация населения к здоровому образу жизни.

Вторая стадия была сложнее. Она включала в себя непосредственно массовое строительство, запланированное на первой стадии. Подобным образом в СССР осваивали Сибирь и Дальний Восток, за каких-то десять лет строя целые города. Это образует огромную дыру в городском бюджете, но к этому уже активно готовятся: многие инвесторы уже вкладывают деньги в этот проект, также активно урезаются расходы.

Будущему дизайну города тоже уделили внимание. На смену поднадоевшему интернациональному стилю придут несколько, сочетающихся друг с другом. Среди них стили на любой вкус: гуги, био-тек, хай-тек. Привычные дома не уйдут в прошлое – они растворятся во множестве разных, не похожих друг на друга зданиях. И это лишь основные пункты, не считая переустройства системы общественного транспорта, которое должно было снизить уровень пробок, развитие туризма, создание аналога Кремниевой Долины, увеличение финансирования культурных учреждений и т. д. Некоторые из этих идей предложил уже сам Симс Фриман после объявления итогов.

В своём репортаже я положительно отозвался об этих идеях, но я осознавал всю сложность их исполнения. В целом, население было готово к переменам. От него требовалось лишь терпение и доверие. Недовольные были, но это естественно.

Эпилог

2018 год. Прошло пять лет со ставшего переломным для нашего города момента. Город превратился в огромную стройку. Уже было перестроено и заселено около 20 % территорий города. Управление производилось по установленному плану. Всё шло по графику: развивались туризм, культура, наука, улучшалось образование. Отныне город не выглядел как огромный завод. Вместо мрачных пейзажей – светлые, красивые улицы, с множеством деревьев и цветочных клумб. Здания строились всевозможных форм, размеров и цветов. По соседству с консервативными высокими небоскрёбами ютились маленькие, но зато привлекательные на вид домики и офисы. Было тяжело найти два похожих друг на друга строения. В городе стало заметно чище – плоды кампании по очистке улиц от мусора. Воздух тоже стало приятнее вдыхать – самые грязные производства были перенесены за черту города. Пробки не исчезли, но заметно уменьшились. Но что самое главное – жители потихоньку становились счастливее.

Город утопающий в зелени

Небоскребы

В городе много парков и деревьев

Мегаполис

Изменения, произошедшие в СимСитинске, произвели впечатления на другие города. Сейчас в них те же проблемы, что были раньше у нас. Неудивительно, что власти других городов взяли курс развития очень схожий с нашим.

Подводя итоги своеобразной «пятилетки», я лишний раз убедился, что мы на правильном пути, сходить с которого – глупо и бессмысленно. Рейтинги мэра на довольно высоком уровне. Состояние окружающей среды, здоровья, уровня образования, рождаемость – все показатели в норме. Так что ещё чуть-чуть, и все мы будем жить в городе, о котором так долго мечтали и к которому мы уже идём…

Конец.

Автор: Марк Слесарев
Участнику присвоен номер: 15

Не оченьТак себеНормальноХорошоОтлично Оценок: 48, в среднем: 3,08 из 5 Оцените!
Читайте также

  1. SimCityNews

    Здравствуйте, Марк! Это удивительная история, заслуживающая внимания 💡 Посмотрим что скажет жюри, желаем удачи!

Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.